欢迎访问中国领先的企业技术服务平台贤集网

当前位置:首页行业资讯疾病护理 — 正文

​家庭备用药十大排行,附27种日常常用药

生老病死乃是每个人都会经历的一个人生过程,其中“病”这一块更是在日常生活中体现的最彻底,像什么小病小灾的那更是避无可避,例如发烧、感冒等病状,大家要想及时治疗这些病痛,可在家中常备一些常用药物,以备不时之需。下面贤集网小编就来说说家庭备用药十大排行,并附上27种日常常用药,以供大家参考了解。


家庭备用药十大排行:


第1名:对乙酰氨基酚


对乙酰氨基酚以其商标名Tylenol更为人所知,它能解决肌肉酸痛,头痛,背痛和发烧的奇妙现象。

​家庭备用药十大排行,附27种日常常用药

每粒药丸含325毫克(常规强度)或500毫克(常规强度)。您可以每剂量服用约1000mg(三个普通药丸或两个超强药丸),每六小时重复一次。如果您患有严重的肝脏疾病,应向医生咨询安全剂量。


尽管对乙酰氨基酚在标准剂量下非常安全,但过量使用会导致致命的肝衰竭。每天服用的总剂量不得超过4000毫克(十二粒常规强度的药片或八粒额外强度的药片)。请注意,许多组合药物,例如DayQuil,NyQuil,Percocet和Vicodin,也含有对乙酰氨基酚,必须将它们计入您的每日总剂量。


第2名:苯海拉明


苯海拉明是一种抗组胺药,通常以其商标Benadryl闻名。它通常用于季节性过敏或失眠;但是,我们不建议您同时使用它。尽管苯海拉明确实有助于过敏,但也会引起过度困倦。当用作助眠剂时,会引起混乱和记忆力减退,尤其是在老年人中。


那么为什么苯海拉明在名单上呢?它仍然是治疗过敏反应的好药。如果您发展出称为荨麻疹的斑点状,凸起的红色皮疹,则可能是过敏反应。这可能是您吃的东西,应该跟踪自己的进餐以寻找规律。荨麻疹也可能是出汗,运动或自身免疫性疾病的反应。


无论原因如何,荨麻疹通常都可以用苯海拉明改善。服用25或50毫克,并根据需要每六个小时重复一次。


如果您出现荨麻疹并伴有呼吸急促,面部肿胀或腹痛等症状,则可能会发生危及生命的反应,即过敏反应。到急诊室。您需要进行观察,以确保症状不会进一步恶化,甚至可能需要注射肾上腺素(通常作为Epi-Pen出售)。


第3名:氯雷他定


与苯海拉明一样,氯雷他定(Claritin)是一种抗组胺药。但是,它是这些药物的第二代产品的一部分,其修饰形式可以防止进入大脑。因此,它不会引起困倦,是季节性过敏的更好选择。类似的药物包括西替利嗪(Zyrtec),非索非那定(Allegra),左西替利嗪(Xyzal)和地氯雷他定(Clarinex)。


每天一次服用10mg氯雷他定,以治疗季节性过敏症状,例如眼睛发痒和打喷嚏。如果您的过敏症状主要为鼻塞和流鼻涕,则建议使用类固醇鼻喷剂。


第4名:氟替卡松(鼻喷雾剂)


氟替卡松(Flonase)是一种类固醇,可以喷入鼻子以治疗与季节性过敏相关的鼻部症状,例如鼻塞和流鼻涕。它还可以减少与过敏或近期感冒相关的咳嗽。类似的药物包括Nasonex(莫美他酮)和Nasacort(曲安西龙)。


每天对每个鼻孔喷一或两喷。喷涂前,请blow鼻,使药物真正覆盖鼻腔表面,而不仅仅是粘液。做一些测试喷雾,以确保药物出来。直接对准鼻子的后部,而不要对准隔膜。当您喷入每个鼻孔时,用鼻子深吸一口气,同时捏紧另一个鼻孔。喷雾后,避免再次again鼻至少15分钟,否则您将把药吹回来。


第5名:氢氧化铝


氢氧化铝是一种流行的抗酸剂,以许多不同的品牌出售,例如Gaviscon和Equate。如果您感到轻度的胃灼热(也称为胃酸反流),则抗酸药是一种快速有效的治疗方法。类似的试剂包括碳酸钙(Tums)和三硅酸镁。


当胃酸爬进食道时,就会发生胃灼热(胃酸反流),食道是将口与胃连接的管子。抗酸剂可中和酸。


如果您发现口中有苦味,恶心以及胸部和上腹部的刺痛,则可能会导致胃灼热。反流通常发生在大餐或辛辣饭后,尤其是如果此后不久就躺下的话。一杯水通常可以暂时缓解,因为它可以将酸洗回到胃中。


注意:如果您遇到更频繁的胃灼热,最好不要服用雷尼替丁(Zantac)或奥美拉唑(Prilosec)等药物。这些药物实际上会减少胃酸的产生,而不仅仅是中和胃酸。但是,如果需要这些药物,应咨询医生。频繁的胃酸反流可能是更严重问题的征兆,例如胃疝气。


第6名:氢化可的松(面霜)


氢化可的松是一种类固醇,可用于多种皮疹。它对湿疹,牛皮癣和其他轻微的过敏性皮疹特别有效。它不适用于更严重的过敏反应,例如使常春藤中毒。类固醇还会使细菌性皮肤感染(红色,嫩嫩,隆起,并可能有脓液)和真菌感染(多汗区域,如脚/脚趾,腹股沟和皮肤皱纹)恶化。您也绝对不要将类固醇用于开放性伤口,因为它们会阻碍愈合。


如果您发现新的皮疹,请尝试一周两次每天两次应用薄层氢化可的松。如果皮疹在两到三天后变得更严重,或者一周后仍没有改善,请停止使用类固醇并去看医生。在医生的指导下长期使用类固醇会导致皮肤变薄和损坏,尤其是在面部区域。


第7名:杆菌肽/多粘菌素(软膏)


杆菌肽和多粘菌素是保护轻微的皮肤损伤免于感染并促进愈合的抗生素。最受欢迎的配方是新孢菌素;但是,许多药房品牌都包含相同的成分,并且通常价格较低。在用绷带盖住刮痕和划痕之前,先在其上涂抹大量油脂。


如果尽管使用杆菌肽/多粘菌素而使伤口变得肿胀,发红且疼痛,则伤口可能感染了抗药性细菌,例如MRSA(耐甲氧西林金黄色葡萄球菌)。您的医生可能会开出更强大的抗生素软膏,例如莫匹罗星或抗生素药丸。


第8名:水杨酸铋


水杨酸铋被称为Pepto Bismol,可以缓解肠胃炎引起的胃部不适和腹泻,肠胃炎是一种常见的病毒感染,也称为“肠胃感冒”。


​家庭备用药十大排行,附27种日常常用药


如果您经历了不到一周的恶心,腹部绞痛和腹泻,则可能患有肠胃炎,可以服用水杨酸铋。(注意:这些标签可能会使您的牙齿变粉红色,而您的大便变黑。)


如果长时间腹泻(超过一周),严重的腹部绞痛或大便中有血液,铋不太可能有效。在这些情况下,您可能患有需要抗生素的细菌感染。


注意:绝对不要给儿童服用铋,因为它可能导致致命的疾病,即所谓的里氏综合症。(阿司匹林也一样。)


第9名:伪麻黄碱


这就是伪麻黄碱被拒之门外的原因……伪麻黄碱是在Sudafed和各种感冒/流感或过敏性组合药中以“-D”结尾的充血剂(如Allegra-D和Claritin-D)。伪麻黄碱可减少粘液产生,当您因感冒而充血时特别方便。


注意:伪麻黄碱可以提高您的心率和血压。如果您患有高血压或心脏病,那么如果您的数字得到良好控制并且使用限制为一到两天,伪麻黄碱可能就可以了。但是,如果您的血压已经很高,则可能不应该在混合物中加入伪麻黄碱。


最后,很多年前,一些进取心的人发现伪麻黄碱可以转化为甲基苯丙胺晶体。结果,含有伪麻黄碱的药物被保存在药房的柜台后面,并且需要身份证件才能购买。此外,您每天只能使用一个盒子。为了解决这个问题,许多药物都用伪麻黄碱代替了去充血药去氧肾上腺素。不幸的是,去氧肾上腺素几乎没有效果。


第10名:布洛芬


布洛芬是许多止痛药中的活性成分,包括Advil和Motrin。虽然我们通常建议使用对乙酰氨基酚/噻吩酚作为一线止痛药,但是当对乙酰氨基酚不足时,可以加入布洛芬。布洛芬对于肌肉骨骼损伤(例如关节扭伤和肿胀)可能也更有效。


一种相关的药物是萘普生,存在于Aleve和Naprosyn中。布洛芬和萘普生均被归类为NSAID(非甾体类抗炎药)。


每天服用400-600毫克布洛芬(通常为2或3粒),最多3次。如果您患有心脏或肾脏疾病,或服用阿司匹林预防心脏病发作或中风,请避免使用NSAID,而应使用对乙酰氨基酚。另外,长期使用非甾体抗炎药会增加胃溃疡的风险。


27种日常常用药:


第1种:牛黄解毒片;


第2种:西瓜霜;


第3种:夏桑菊颗粒;


第4种:口腔溃疡散;


第5种:解热止痛散;


第6种:盐酸金霉素眼膏;


第7种:乙酰螺旋霉素片;


第8种:甲硝唑片;


第9种:甲巯咪唑片;


第10种:保济丸;


第11种:土霉素片;


第12种:食母生片;


第13种:足光散;


第14种:联邦·阿莫仙;


第15种:京都念慈菴枇杷糖;


第16种:维C银翘片;


第17种:阿咖酚散;


第18种:德众·鼻炎康;


第19种:消炎粉;


第20种:吗丁啉;


第21种:美宝·湿润烧伤膏;


第22种:醋酸氟轻松乳膏;


第23种:克林霉素磷酸酯凝胶;


第24种:藿香正气水;

​家庭备用药十大排行,附27种日常常用药

第25种:无极膏;


第26种:红霉素软膏;


第27种:风油精;


上文就是小编对“家庭备用药十大排行,附27种日常常用药”的相关介绍,在家里备上一些常用药还是非常有用的,这些药物能在你发烧感冒或者得了其它小病时派上用场,而且还是及时性的,更不用你去药店看病,也省的出门了,岂不美哉。


“家庭备用药十大排行,附27种日常常用药”文章由贤集网小编原创写作,创作不易,转载请带上来源“贤集网医药健康站”并在文末带上来源网址,违者必究!

注:文章内的所有配图皆为网络转载图片,侵权即删!

我要评论

不吐不快,我来说两句

相关新闻

陈大伯因关节炎疼痛一个多月,秋冬预防关节炎的注意事项

原来,今年67岁的陈大伯在一个月前出现右侧膝关节疼痛的症状,反复发作不见好转,就连正常走路都无法做到。在这段时间内,陈先生的疼痛持续加重,膝关节没有办法正常弯曲伸展,上下楼都成了大问题。无奈之下,陈大伯就趁着国庆长假期间来到市中医医院就诊,希望能够摆...

10月30日 17:35

帕金森和阿尔茨海默症成了威胁老年人健康的元凶

据了解帕金森和心脑血管疾病以及老年痴呆症成为了威胁老年身心健康的三大杀手。尤其近些年来帕金森病患的数量更是呈现大幅上涨的趋势,其中55岁以上的老年人就有1%的患者。而帕金森的病因非常的复杂,以现如今的医疗水平还没有找到特效药,因而帕金森疾病是一种不可...

10月30日 17:24

国家药品受“内幕”影响,山东省药品价格联动

第三批国家药品集采现场报价及中选结果,早已告一段落。近期是消化期、准备期,各省将纷纷启动第三批国家药品集采的执行环节。在这个时候,任何关于第四批药品集采的“内幕”都不讨喜。但是,假如从积极、正能量的方面去思考呢?思路不同,行业也许有不同准备。...

10月30日 17:06

天气变冷,新冠将进一步恶化,俄罗斯疫苗供应不足

随着北半球冬季来临、气温不断下降,研究人员提示,新冠病毒的传播可能进一步恶化,这与病毒本身特性、人群社交特点等多个因素有关。...

10月30日 16:52

多发性骨髓瘤引起人类关注,国产4+1格局形成

2020年8月26日,医学界血液频道公布了2020最新版《中国多发性骨髓瘤指南》。新的组合治疗方案,以及大分子抗体类药物上市,推动国内多发性骨髓瘤治疗管理水平显著提升,客观上已与西方国家全面接轨。...

10月30日 16:40

最热资讯